Joséphine Marie Cécile Pauline de SAISY de KERAMPUIL1850

Name
Joséphine Marie Cécile Pauline de SAISY de KERAMPUIL
Given names
Joséphine Marie Cécile Pauline
Surname
de SAISY de KERAMPUIL
Also known as
Sœur Joseph Raphaël
Birth 1850 42

Death of a fatherAnge Marie Véronique de SAISY de KERAMPUIL
February 5, 1854 (Age 4 years)
Address: Rue des Vierges
Note:
État-Civil de Vannes (56) - Décès - 5 février 1854 L'an mil huit cent cinquante quatre, le cinq février, à onze heures du matin, par devant nous, soussigné, Emmanuel Julien GLAIR, adjoint au maire de Vannes & officier de l'État-civil, sont comparus Messieurs Alfred François LALLEMAND, âgé de quarante trois ans, juge de paix du canton de Vannes Est, Membre du Conseil Municipal de cette ville, & Joseph Marie Vincent POCARD-KERVILER, âgé de quarante neuf ans, Capitaine de Frégate en retraite, Chevalier de la Légion d'honneur, tous les deux domiciliés & demeurant à Vannes, lesquels nous ont déclaré que Monsieur Ange Marie Véronique de SAISY de KERAMPUIL, âgé de quarante cinq ans, propriétaire, né à Rostrenen (Côtes du Nord), domicilié à Vannes, fils de Monsieur Joseph Joachim de SAISY de KERAMPUIL, décédé, & de vivante dame Marie Fidèle Reine Le MÉTAYER de KERDANIEL, Propriétaire, domiciliée à Carhaix, époux de Dame Marie Thérèse Octavie de ROGUIER, est décédé en sa demeure, rue des Vierges, ce jour à trois heures du matin, & ont lesdits comparants signé avec nous après lecture, [Ont signé :] ? , A. Lallemand, Glair.
Death of a motherMarie Octavie Thérèse de ROGUIER
December 21, 1864 (Age 14 years)
Marriage of a siblingCharles Marie de SAISY de KERAMPUILBlanche Marie Louise Anne de LICHY de LICHYView this family
April 30, 1868 (Age 18 years)
Death of a brother“Xavier” Marie Théodore de SAISY de KERAMPUIL
December 13, 1870 (Age 20 years)
Note: Son acte de décès indique par erreur sa naissance en Algérie.
Marriage of a siblingArmand Marie de KERSAUSON de PENNENDREFFAdélaïde Marie Pélagie de SAISY de KERAMPUILView this family
November 29, 1871 (Age 21 years)
Occupation
Religieuse

Deathyes

Family with parents - View this family
father
mother
Marriage: July 22, 1835Nancy, Meurthe-et-Moselle, Grand-Est, France
brother
elder sister
2 years
elder brother
“Xavier” Marie Théodore de SAISY de KERAMPUIL
Birth: February 2, 1843 35Colombey-les-Belles, Meurthe-et-Moselle, Grand-Est, France
Death: December 13, 1870Libourne, Gironde, Nouvelle-Aquitaine, France
8 years
herself

Note
Joséphine Marie Cécile Pauline de SAISY de KERAMPUIL est religieuse de la Visitation de Sainte-Marie, à Meaux (77), sous le nom de Joseph-Raphaël.
Histoire et Généalogie | Maison de Baglion | Chambres d'hôtes Sens 89