| | Marie Xéna d'ANTIOCHE 1145–1182 Manuel 1er COMNÈNE 1118–1180 | | |
| | Agnès Anne de CHASTILLON d'ANTIOCHE –1184 Bela III de HONGRIE 1148–1196 | | |
Alix de CHASTILLON d'ANTIOCHE – | | |
| | Contances d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1127–1163 Raymond de POITIERS 1100–1149 Renaud de CHASTILLON d'ANTIOCHE –1186 | | |
| | Bohémond II d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1107–1130 Alix de RETHEL de JÉRUSALEM – | | |
| | Constance de FRANCE CAPET 1078–1125 Bohémond 1er le Grand d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1054–1111 | | |
Henri de FRANCE CAPET 1083– | | |
Charles de FRANCE CAPET 1085– | | |
Eudes de FRANCE CAPET 1087–1096 | | |
Isabelle de FRANCE CAPET 1105–1175 Guillaume de VERMANDOIS – | | |
Philippe de FRANCE CAPET 1116–1131 | | |
Henri II de CHAMPAGNE 1166–1197 | | |
Scholastique de CHAMPAGNE – Guillaume de BOURGOGNE-COMTÉ – | | |
| | Marie de CHAMPAGNE 1174–1204 Baudouin de HAINAUT 1171–1205 | | |
| | Thibaud de CHAMPAGNE 1176–1201 | | |
| | Marie de FRANCE CAPET 1145–1198 Henri 1er le Libéral de MEAUX 1127–1181 | | |
| | Marguerite de BLOIS 1170–1230 Othon 1er de BOURGOGNE 1165–1197 Gauthier d'AVESNES de GUISE – | | |
| | Alix de FRANCE CAPET 1151–1195 Thibaut le Bon de BLOIS 1130–1191 | | |
Marguerite de FRANCE CAPET 1158–1198 Henri le Jeune PLANTAGENÊT 1155– Bela III de HONGRIE 1148–1196 | | |
Adélaïde de FRANCE CAPET – | | |
| | Louis VIII le Lion de FRANCE 1187–1226 Blanche de CASTILLE 1188–1252 | | |
Philippe de FRANCE CAPET – | | |
Philippe de HAINAUT 1174–1212 | | |
| | Philippe ll Auguste de FRANCE CAPET 1165–1223 Isabelle Isabeau de HAINAUT 1170–1190 | | |
| | Louis VII le Jeune de FRANCE CAPET 1120–1180 Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Constance de CASTILLE 1136–1160 Adèle de CHAMPAGNE 1140–1206 | | |
Henri de FRANCE CAPET 1121–1175 | | |
| | Robert III Gasteblé de DREUX 1185–1234 Énor Aliénor de SAINT-VALÉRY 1192–1250 | | |
Isabeau de MAREUIL ; 1188–1242 | | |
Pierre de TRÉGUIER 1191–1250 | | |
| | Philippa de DREUX 1192–1242 Henri II de BAR 1190–1239 | | |
Étienne de BOURGOGNE-COMTÉ – | | |
Yolande de DREUX 1196–1239 Raoul de GUINES de LUSIGNAN – | | |
Jeanne de DREUX 1198–1271 | | |
| | Robert II de DREUX 1154–1218 Yolande de COUCY 1161–1222 | | |
| | Élisabeth de SAINT-PAUL – | | |
Enguerrand de COUCY 1174–1243 | | |
Thomas de VERVINS 1180–1253 | | |
Robert de PINON 1185–1234 | | |
| | Raoul 1er de COUCY 1135–1191 | | |
| | Robert de FRANCE de DREUX 1123–1188 Agnès de BAUDEMENT 1130–1218 | | |
Hugues de FRANCE CAPET 1123– | | |
| | Pierre Bernard Bermond d'ANDUZE –1215 | | |
| | Bertrand de TOULOUSE 1178–1249 | | |
| | Raimon VI de Saint-Gilles de TOULOUSE 1156–1222 Béatrix TRENCAVEL de BÉZIERS – | | |
| | Serène de TOULOUSE-LAUTREC – | | |
| | Baudouin de TOULOUSE 1165–1214 | | |
| | Constance de FRANCE CAPET 1124–1180 Raimon V de TOULOUSE –1194 | | |
| | Isabelle d'ANGOULÊME 1186–1246 Jean Sans Terre d'ANGLETERRE 1166–1216 | | |
| | Alice de COURTENAY 1160–1218 Aymar Taillefer d'ANGOULÊME 1160–1202 | | |
| | Pierre de FRANCE CAPET 1126–1183 | | |
Philippe de FRANCE CAPET 1125–1161 | | |
| | Guillaume 1er de COURTENAY – Marguerite de BOURGOGNE – | | |
| | Robert 1er de COURTENAY – Mahaut Mathilde de MEHUN – | | |
| | Yolande de HONGRIE 1215–1251 Jacques Ier le Conquérant d'ARAGON 1208–1276 | | |
| | Yolande de COURTENAY 1200–1233 André II ARPAD de HONGRIE 1176–1235 | | |
| | Pierre 1er de COURTENAY 1126–1183 Yolande de HAINAUT 1127–1205 | | |
| | Louis VI le Gros de FRANCE CAPET 1081–1137 Adélaïde de SAVOIE-MAURIENNE 1092–1154 | | |
| | Berthe de HOLLANDE 1055–1094 Philippe 1er de FRANCE CAPET 1052–1108 | | | | Florent 1er de HOLLANDE 1010–1061 Gertrude von SACHSEN 1030–1113 | | | | Thierry III de HOLLANDE 968–1039 Oethilde von SACHSEN 990–1044 | | | | Arnulf II de HOLLANDE 950–993 Luitgarde de LUXEMBOURG 953–1005 | | | | Thierry II de HOLLANDE 925–988 Hildegarde de FLANDRES 930–988 | | |
| | | Siegfried Sigefroid de LUXEMBOURG 922–998 Hedwige de NORDGAU 935–992 | | |
|
|
| | | Bernard Ier von SACHSEN 955–1011 Hildegarde de STADE 974–1011 | | | | Hermann Billung de SAXE 920–973 Hildegarde von WESTERBURG 925– | | |
| | | Henri Ier le Chauve de STADE 910–976 Hildegarde de RHEINHAUSEN 950– | | |
|
|
|
|
| | | Bernard II von SACHSEN 995–1059 Eilika de SCHWEINFURT 987–1055 | | | | Bernard Ier von SACHSEN 955–1011 Hildegarde de STADE 974–1011 | | | | Hermann Billung de SAXE 920–973 Hildegarde von WESTERBURG 925– | | |
| | | Henri Ier le Chauve de STADE 910–976 Hildegarde de RHEINHAUSEN 950– | | |
|
|
| | | Henri Ier de SCHWEINFURT 950–1017 Gerberge de KINZISGAU de HENNEBERG 968–1017 | | | | Berthold 1er de BAVIÈRE 926–980 Eilika Heiliksuinda de WALBECK 935–1015 | | |
| | | Herbert Ier Konradiner de WETTERAU de KINZISGAU 922–992 Irmentrude de MEINGAU 951– | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Henri 1er de FRANCE CAPET 1008–1060 Anne Rurikide de KIEV 1024–1075 | | | | Robert II le Pieux de FRANCE CAPET 972–1031 Rozala Rozella Suzanne de TOSCANE 950–1003 Berthe BOURGOGNE 964–1016 Constance d'ARLES de PROVENCE 984–1032 | | | | Hugues de FRANCE CAPET 939–996 Adélaïde d'AQUITAINE 948–1006 | | | | Hugues le Grand de FRANCE CAPET 897–956 Éthilde Edhilde d'ANGLETERRE – Hedwige Avoye de SAXE 922–966 | | |
| | | Guillaume III Tête d'Étoupe d'AQUITAINE 915–963 Adèle Gerloc de NORMANDIE 910–965 | | |
|
|
| | | | | | | Adalbert III de TOSCANE 880–923 | | |
| |
|
| | | Conrad III le Pacifique de BOURGOGNE 930–993 Adélania de PROVENCE 930–963 Mathilde de FRANCIE des CAROLINGIENS 943–992 | | | | Rodolphe II de BOURGOGNE 888–937 | | |
| | | Charles Constantin de PROVENCE 901–963 Theutberge de SENS 909–962 | | |
| | | Louis IV d'Outremer de FRANCIE des CAROLINGIENS 921–954 Gerberge von SACHSEN 914–984 | | |
|
|
| | | Guillaume 1er le Libérateur de PROVENCE 956–993 Adélaïde d'ANJOU 947–1026 | | | | Boson d'ARLES de PROVENCE 920–968 Constance de VIENNE de PROVENCE 935–965 | | |
| | | Foulques II le Bon d'ANJOU 910–958 Gerberge du MAINE 915–953 | | |
|
|
|
|
| | | Iaroslav 1er l'Avisé de KIEV 979–1054 Ingegerd Ynglinga de SUÈDE 1001–1055 | | | | Vladimir 1er le Grand de KIEV 956–1015 Rogneda de POLOTZK 965–1002 | | | | Sviatoslav 1er Igorevitch de KIEV 923–972 Maloucha de LUBECK 935–1000 | | |
| | | Rognvald Ier de POLOTZK 940–979 Ingelborge de NORVÈGE 948–976 | | |
|
|
| | | Olaf Skötkonung de SUÈDE 984–1022 | | | | Érick le Victorieux de SUÈDE 938–995 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|