| | Saura Daure de CARCASSONNE d'ARAGON – | | |
| | Pagème TRENCAVEL de BÉZIERS – Guillaume de POITIERS-VALENTINOIS – | | |
| | Mentiline Météline TRENCAVEL – Guillaume Arnaud de BÉZIERS – | | |
Bernard Atton V TRENCAVEL – | | |
| | Bernard Atton IV TRENCAVEL –1129 | | |
| | Raymond Bernard TRENCAVEL – Ermengarde de CARCASSONNE 1051– | | |
| | Bernard Atton IV TRENCAVEL –1129 | | |
| | Ermengarde de CARCASSONNE 1051– Raymond Bernard TRENCAVEL – | | |
| | Pierre Raymond de CARCASSONNE –1060 | | |
| | Rangaarde de La MARCHE 1017– Bernard Aton III TRENCAVEL –1060 | | |
| | Guillaume X d'AQUITAINE 1099–1137 Aénor de CHÂTELLERAULT 1103–1130 | | |
| | Agnès d'AQUITAINE 1100–1159 Ramire II le Moine d'ARAGON 1086–1157 | | |
| | Raymond de POITIERS 1100–1149 Contances d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1127–1163 | | |
Adélaïde d'AQUITAINE 1110–1140 Raoul de CHÂTELLERAULT 1112–1184 | | |
| | Mahaut Philippa de TOULOUSE 1074–1117 Guillaume IX le Troubadour d'AQUITAINE 1071–1126 | | |
| | Guillaume IV de TOULOUSE 1040–1093 Emma de MORTAIN 1058–1080 | | |
| | Guilhem le Grand de MONTPELLIER – | | |
| | Guillaume de MONTPELLIER –1121 | | |
| | | | |
| | Raimon V de TOULOUSE –1194 Constance de FRANCE CAPET 1124–1180 | | |
| | Alphonse Anfos JOURDAIN de TOULOUSE 1103–1148 Faydide de GÉVAUDAN d'UZÈS – | | |
| | Raymon de Saint-Gilles de TOULOUSE 1043–1105 Elvire Nunez de GUZMAN de CASTILLE 1085–1151 | | |
| | Raymond Bérenger IV de BARCELONE 1113–1162 Pétronille d'ARAGON 1136–1174 | | |
| | Étiennette de BARCELONE – | | |
| | Bérangère de BARCELONE 1116–1148 Alphonse le Bon de CASTILLE 1105–1157 | | |
| | Chimène Diaz de BARCELONE – | | |
| | Raymond Bérenger III le Grand de BARCELONE 1082–1131 Douce de MILLAU 1090–1129 Marie Rodriguez de BIVAR –1106 | | |
| | Raymond Bérenger II Cap d'Étoupe de BARCELONE 1055–1082 Mathilde de HAUTEVILLE 1059–1111 | | |
| | Almodis de La MARCHE 1020–1075 Pons Guillaume de TOULOUSE 991–1060 Raymond Bérenger 1er de BARCELONE 1023–1076 | | |
| | Bernard de La MARCHE 980–1047 Amélie de RAZÈS de MONTIGNAC 1000–1072 | | | | Aldebert de La MARCHE 945–997 | | | | Boson 1er le Vieux de La MARCHE 910–968 | | | | Sulpice de La MARCHE 880– | | | | Geoffroy de CHARROUX 850– |
| | | Hildebert de LIMOGES 865–923 | | |
|
|
| | | Guillaume de PÉRIGORD 864–920 | | | | Wulgrin d'ANGOULÊME 830–886 Rogelinde de ROUERGUE 842–886 | | |
| | | Robert 1er de FRANCE CAPET 866–923 Béatrice de VERMANDOIS 880–929 | | |
|
|
|
|
| | | Géraud de LIMOGES 916–986 Rothilde de BROSSE 932–986 | | | | Hildegaire 1er de LIMOGES 892–936 | | | | Hildebert de LIMOGES 865–923 | | |
|
|
| |
|
|
|
| | | Arnaud II de RAZÈS 975–1037 | | | | Odon Ier Eudes de RAZÈS 950–1011 | | | | Arnaud 1er de COMMINGES 920–957 Arsinda de CARCASSONNE 920–970 | | | | Aznar III de COMMINGES 890–940 | | |
| | | Alfred Acfred II de CARCASSONNE 890–927 | | |
|
|
|
|
| | | Guillaume 1er le Libérateur de PROVENCE 956–993 Adélaïde d'ANJOU 947–1026 | | | | Boson d'ARLES de PROVENCE 920–968 Constance de VIENNE de PROVENCE 935–965 | | | | Rotbal l'Ancien d'ARLES de PROVENCE 907–960 Ermengarde d'AQUITAINE 910– | | |
| | | Charles Constantin de PROVENCE 901–963 Theutberge de SENS 909–962 | | |
|
|
| | | Foulques II le Bon d'ANJOU 910–958 Gerberge du MAINE 915–953 | | | | Foulques 1er d'ANJOU 878–942 | | |
| | | Hervé de POHER de BRETAGNE 870–955 Godehilde du MAINE 892–923 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|