| | Guillaume Ferramus de TINGRY 1125– | | |
| | Arnould 1er le Grand de GUINES 1101–1169 Mahaut de SAINT-OMER 1115– | | |
| | Wenemar de GAND 1070–1120 | | |
| | Adèle de HOLLANDE 1045–1085 Baudoin 1er de GUINES 1038–1091 | | |
| | Contances d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1127–1163 Raymond de POITIERS 1100–1149 Renaud de CHASTILLON d'ANTIOCHE –1186 | | |
| | Bohémond II d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1107–1130 Alix de RETHEL de JÉRUSALEM – | | |
| | Constance de FRANCE CAPET 1078–1125 Bohémond 1er le Grand d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1054–1111 | | |
Henri de FRANCE CAPET 1083– | | |
Charles de FRANCE CAPET 1085– | | |
Eudes de FRANCE CAPET 1087–1096 | | |
Isabelle de FRANCE CAPET 1105–1175 Guillaume de VERMANDOIS – | | |
Philippe de FRANCE CAPET 1116–1131 | | |
| | Marie de FRANCE CAPET 1145–1198 Henri 1er le Libéral de MEAUX 1127–1181 | | |
| | Alix de FRANCE CAPET 1151–1195 Thibaut le Bon de BLOIS 1130–1191 | | |
Marguerite de FRANCE CAPET 1158–1198 Henri le Jeune PLANTAGENÊT 1155– Bela III de HONGRIE 1148–1196 | | |
Adélaïde de FRANCE CAPET – | | |
| | Philippe ll Auguste de FRANCE CAPET 1165–1223 Isabelle Isabeau de HAINAUT 1170–1190 | | |
| | Louis VII le Jeune de FRANCE CAPET 1120–1180 Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Constance de CASTILLE 1136–1160 Adèle de CHAMPAGNE 1140–1206 | | |
Henri de FRANCE CAPET 1121–1175 | | |
| | Robert II de DREUX 1154–1218 Yolande de COUCY 1161–1222 | | |
| | Raoul 1er de COUCY 1135–1191 | | |
| | Robert de FRANCE de DREUX 1123–1188 Agnès de BAUDEMENT 1130–1218 | | |
Hugues de FRANCE CAPET 1123– | | |
| | Raimon VI de Saint-Gilles de TOULOUSE 1156–1222 Béatrix TRENCAVEL de BÉZIERS – | | |
| | Baudouin de TOULOUSE 1165–1214 | | |
| | Constance de FRANCE CAPET 1124–1180 Raimon V de TOULOUSE –1194 | | |
| | Alice de COURTENAY 1160–1218 Aymar Taillefer d'ANGOULÊME 1160–1202 | | |
| | Pierre de FRANCE CAPET 1126–1183 | | |
Philippe de FRANCE CAPET 1125–1161 | | |
| | Robert 1er de COURTENAY – Mahaut Mathilde de MEHUN – | | |
| | Yolande de COURTENAY 1200–1233 André II ARPAD de HONGRIE 1176–1235 | | |
| | Pierre 1er de COURTENAY 1126–1183 Yolande de HAINAUT 1127–1205 | | |
| | Louis VI le Gros de FRANCE CAPET 1081–1137 Adélaïde de SAVOIE-MAURIENNE 1092–1154 | | |
| | Berthe de HOLLANDE 1055–1094 Philippe 1er de FRANCE CAPET 1052–1108 | | |
| | Florent III de HOLLANDE 1140–1190 | | |
| | Dirk VI de HOLLANDE 1114–1157 Sophie de RHEINHECK et BENTHEIM –1176 | | |
| | Florent II le Gros de HOLLANDE –1121 Gertrude de LORRAINE –1144 | | |
| | | | |
Robert de FLANDRES 1065–1111 Clémentine de BOURGOGNE-COMTÉ – | | |
Roger 1er Borsa de HAUTEVILLE 1085–1111 | | |
| | Sophie de SARREBRUCK 1150– Henri III de LIMBOURG 1136–1226 | | |
| | Simon Ier de SARREBRUCK 1120–1183 Mathilde de CARINTHIE 1125–1180 | | |
| | Gisèle de HAUTE-LORRAINE 1095–1126 Frédéric Ier de SARREBRUCK 1095–1135 | | |
| | Baudouin de TOURNAI 1165–1208 Hlidéarde de WAVRIN 1172– | | |
| | Gertrude de MONTAIGU 1130– Évrard III Radulphe de TOURNAI 1135–1190 | | |
| | Pétronille de HAUTE-LORRAINE 1095–1144 Lambert de MONTAIGU 1080–1140 | | |
Henri de HAUTE-LORRAINE 1098–1165 | | |
| | Agnès de GUELDRE 1165–1194 Henri IV l'Aveugle de NAMUR 1113–1193 | | |
| | Laurette de HAUTE-LORRAINE 1125–1175 Henri II de WASSEMBERG de GUELDRE 1147–1182 | | |
Gertrude de FLANDRES 1135–1182 | | |
Pierre de LORRAINE 1140–1176 Mahaut de BOURGOGNE 1145–1202 | | |
| | Mathilde de BOULOGNE 1162–1210 Henri 1er de BRABANT 1158–1235 | | |
| | Mathieu de LORRAINE 1140–1173 | | |
Philippe de LORRAINE 1143–1191 | | |
| | Yolande de HAINAUT 1127–1205 Pierre 1er de COURTENAY 1126–1183 | | |
| | Isabelle Isabeau de HAINAUT 1170–1190 Philippe ll Auguste de FRANCE CAPET 1165–1223 | | |
| | Baudouin de HAINAUT 1171–1205 Marie de CHAMPAGNE 1174–1204 | | |
Henri de HAINAUT 1174–1216 | | |
Philippe de HAINAUT 1174–1212 | | |
| | Marguerite de LORRAINE 1145–1194 Baudouin de HAINAUT 1150–1195 | | |
| | Thierry de HAUTE-LORRAINE 1100–1168 Sibylle d'ANJOU 1114–1165 | | |
| | Gertrude de FLANDRES 1070–1117 Thierry II le Vaillant de HAUTE-LORRAINE 1055–1115 | | |
| | Gertrude von SACHSEN 1030–1113 Florent 1er de HOLLANDE 1010–1061 Robert 1er le Frison de FLANDRES 1035–1093 | | | | Bernard II von SACHSEN 995–1059 Eilika de SCHWEINFURT 987–1055 | | | | Bernard Ier von SACHSEN 955–1011 Hildegarde de STADE 974–1011 | | | | Hermann Billung de SAXE 920–973 Hildegarde von WESTERBURG 925– | | | | Billung IV de SAXE 900–967 Ermengarde de NANTES 900– | | |
|
|
| | | Henri Ier le Chauve de STADE 910–976 Hildegarde de RHEINHAUSEN 950– | | |
|
|
| | | Henri Ier de SCHWEINFURT 950–1017 Gerberge de KINZISGAU de HENNEBERG 968–1017 | | | | Berthold 1er de BAVIÈRE 926–980 Eilika Heiliksuinda de WALBECK 935–1015 | | | | Arnoul 1er le Mauvais de BAVIÈRE 892–937 | | |
|
|
| | | Herbert Ier Konradiner de WETTERAU de KINZISGAU 922–992 Irmentrude de MEINGAU 951– | | | | Othon IV de WETTERAU de SOUABE 902–949 Hildebrande de VERMANDOIS 880–949 | | |
| |
|
|
|
|
|
| | | Thierry III de HOLLANDE 968–1039 Oethilde von SACHSEN 990–1044 | | | | Arnulf II de HOLLANDE 950–993 Luitgarde de LUXEMBOURG 953–1005 | | | | Thierry II de HOLLANDE 925–988 Hildegarde de FLANDRES 930–988 | | | | Arnoul 1er le Vieux de FLANDRES 888–964 Alix Adèle de VERMANDOIS 913–960 | | |
|
|
| | | Siegfried Sigefroid de LUXEMBOURG 922–998 Hedwige de NORDGAU 935–992 | | | | Cunégonde de GAND 893–923 | | |
| | | Hugues II de NORDGAU 895–940 | | |
|
|
|
|
| | | Bernard Ier von SACHSEN 955–1011 Hildegarde de STADE 974–1011 | | | | Hermann Billung de SAXE 920–973 Hildegarde von WESTERBURG 925– | | | | Billung IV de SAXE 900–967 Ermengarde de NANTES 900– | | |
|
|
| | | Henri Ier le Chauve de STADE 910–976 Hildegarde de RHEINHAUSEN 950– | | |
|
|
|
|
| | | Baudouin de FLANDRES 1012–1067 Adélaïde de FRANCE CAPET 1009–1079 | | | | Baudouin IV le Barbu de FLANDRES 980–1035 Ogive de LUXEMBOURG 990–1030 Éléonore de NORMANDIE 1010–1071 | | | | Arnulf Arnoul II le Jeune de FLANDRES 961–987 Rozala Rozella Suzanne de TOSCANE 950–1003 | | | | Baudouin III le Jeune de FLANDRES 940–962 Mathilde de SAXE 944–1008 | | |
| |
|
| | | Friedrich 1er de LUXEMBOURG 958–1019 Irmintrude de GLEIBERG 970–1024 | | | | Siegfried Sigefroid de LUXEMBOURG 922–998 Hedwige de NORDGAU 935–992 | | |
| | | Herbert Ier Konradiner de WETTERAU de KINZISGAU 922–992 Irmentrude de MEINGAU 951– | | |
|
|
| | | Richard II de NORMANDIE 972–1027 Judith de RENNES 985–1017 | | | | Richard 1er Sans Peur de NORMANDIE 933–996 Emma de FRANCE CAPET 943–968 Gunnor de CRÉPON 950–1031 Gunnor Gonnor de DANEMARK 936–1031 | | |
| | | Conan Ier le Tort de RENNES 944–992 Ermengarde d'ANJOU 960–992 | | |
|
|
|
|
| | | Robert II le Pieux de FRANCE CAPET 972–1031 Rozala Rozella Suzanne de TOSCANE 950–1003 Berthe BOURGOGNE 964–1016 Constance d'ARLES de PROVENCE 984–1032 | | | | Hugues de FRANCE CAPET 939–996 Adélaïde d'AQUITAINE 948–1006 | | | | Hugues le Grand de FRANCE CAPET 897–956 Éthilde Edhilde d'ANGLETERRE – Hedwige Avoye de SAXE 922–966 | | |
| | | Guillaume III Tête d'Étoupe d'AQUITAINE 915–963 Adèle Gerloc de NORMANDIE 910–965 | | |
|
|
| | | | | | | Adalbert III de TOSCANE 880–923 | | |
| |
|
| | | Conrad III le Pacifique de BOURGOGNE 930–993 Adélania de PROVENCE 930–963 Mathilde de FRANCIE des CAROLINGIENS 943–992 | | | | Rodolphe II de BOURGOGNE 888–937 | | |
| | | Charles Constantin de PROVENCE 901–963 Theutberge de SENS 909–962 | | |
| | | Louis IV d'Outremer de FRANCIE des CAROLINGIENS 921–954 Gerberge von SACHSEN 914–984 | | |
|
|
| | | Guillaume 1er le Libérateur de PROVENCE 956–993 Adélaïde d'ANJOU 947–1026 | | | | Boson d'ARLES de PROVENCE 920–968 Constance de VIENNE de PROVENCE 935–965 | | |
| | | Foulques II le Bon d'ANJOU 910–958 Gerberge du MAINE 915–953 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|