| | Godefroi II de BASSE-LORRAINE 1105–1142 Liugarde de SULZBACH 1115–1162 | | |
| | Godefroi 1er de BASSE-LORRAINE –1140 | | |
| | Adelaide de NAMUR 1065–1124 Othon de CHIGNY 1060–1125 | | |
| | Agnès de HAINAUT 1140–1173 Raoul 1er de COUCY 1135–1191 | | |
| | Yolande de HAINAUT 1145–1202 | | |
Godefroid de HAINAUT 1147–1163 | | |
Florence de HAINAUT 1150–1181 Bouchard de MONTMORENCY – | | |
| | Baudouin de HAINAUT 1150–1195 Marguerite de LORRAINE 1145–1194 | | |
| | Adelaïde Elvice Alice de NAMUR 1112–1169 Baudouin IV le Bâtisseur de HAINAUT 1109–1171 | | |
| | Ermessinde de LUXEMBOURG 1186–1247 Thiébaut de BAR 1158–1214 Valéran IV de LIMBOURG 1175–1226 | | |
| | Henri IV l'Aveugle de NAMUR 1113–1193 Laurette Laurence de FLANDRES –1175 Agnès de GUELDRE 1165–1194 | | |
Conrad Ier de ZAHRINGEN –1152 | | |
Béatrix de NAMUR 1113–1160 | | |
| | Godefroi de NAMUR 1066–1139 Sibylle de CHÂTEAU-PORCIEN – Ermessinde Ermensor de LUXEMBOURG – | | |
Albert de NAMUR 1070–1122 | | |
| | Jacques d'AVESNES de LEUSE –1191 Ameline Adèle de GUISE 1150–1207 | | |
Guillaume de SAINT-OMER – | | |
| | Mahaud de NAMUR de La ROCHE – Nicolas d'AVESNES de LEUSE –1170 | | |
| | Henri de NAMUR de La ROCHE 1070–1138 | | |
| | Ida von SACHSEN 1030–1102 Albert III de NAMUR 1027–1102 | | |
| | Arnould 1er le Grand de GUINES 1101–1169 Mahaut de SAINT-OMER 1115– | | |
| | Wenemar de GAND 1070–1120 | | |
| | Adèle de HOLLANDE 1045–1085 Baudoin 1er de GUINES 1038–1091 | | |
| | Bohémond II d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1107–1130 Alix de RETHEL de JÉRUSALEM – | | |
| | Constance de FRANCE CAPET 1078–1125 Bohémond 1er le Grand d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1054–1111 | | |
Henri de FRANCE CAPET 1083– | | |
Charles de FRANCE CAPET 1085– | | |
Eudes de FRANCE CAPET 1087–1096 | | |
Isabelle de FRANCE CAPET 1105–1175 Guillaume de VERMANDOIS – | | |
Philippe de FRANCE CAPET 1116–1131 | | |
| | Louis VII le Jeune de FRANCE CAPET 1120–1180 Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Constance de CASTILLE 1136–1160 Adèle de CHAMPAGNE 1140–1206 | | |
Henri de FRANCE CAPET 1121–1175 | | |
| | Robert de FRANCE de DREUX 1123–1188 Agnès de BAUDEMENT 1130–1218 | | |
Hugues de FRANCE CAPET 1123– | | |
| | Constance de FRANCE CAPET 1124–1180 Raimon V de TOULOUSE –1194 | | |
| | Pierre de FRANCE CAPET 1126–1183 | | |
Philippe de FRANCE CAPET 1125–1161 | | |
| | Pierre 1er de COURTENAY 1126–1183 Yolande de HAINAUT 1127–1205 | | |
| | Louis VI le Gros de FRANCE CAPET 1081–1137 Adélaïde de SAVOIE-MAURIENNE 1092–1154 | | |
| | Berthe de HOLLANDE 1055–1094 Philippe 1er de FRANCE CAPET 1052–1108 | | |
| | Dirk VI de HOLLANDE 1114–1157 Sophie de RHEINHECK et BENTHEIM –1176 | | |
| | Florent II le Gros de HOLLANDE –1121 Gertrude de LORRAINE –1144 | | |
| | | | |
Robert de FLANDRES 1065–1111 Clémentine de BOURGOGNE-COMTÉ – | | |
Roger 1er Borsa de HAUTEVILLE 1085–1111 | | |
| | Simon Ier de SARREBRUCK 1120–1183 Mathilde de CARINTHIE 1125–1180 | | |
| | Gisèle de HAUTE-LORRAINE 1095–1126 Frédéric Ier de SARREBRUCK 1095–1135 | | |
| | Gertrude de MONTAIGU 1130– Évrard III Radulphe de TOURNAI 1135–1190 | | |
| | Pétronille de HAUTE-LORRAINE 1095–1144 Lambert de MONTAIGU 1080–1140 | | |
Henri de HAUTE-LORRAINE 1098–1165 | | |
| | Laurette de HAUTE-LORRAINE 1125–1175 Henri II de WASSEMBERG de GUELDRE 1147–1182 | | |
Gertrude de FLANDRES 1135–1182 | | |
Pierre de LORRAINE 1140–1176 Mahaut de BOURGOGNE 1145–1202 | | |
| | Mathieu de LORRAINE 1140–1173 | | |
Philippe de LORRAINE 1143–1191 | | |
| | Marguerite de LORRAINE 1145–1194 Baudouin de HAINAUT 1150–1195 | | |
| | Thierry de HAUTE-LORRAINE 1100–1168 Sibylle d'ANJOU 1114–1165 | | |
| | Gertrude de FLANDRES 1070–1117 Thierry II le Vaillant de HAUTE-LORRAINE 1055–1115 | | |
| | Gertrude von SACHSEN 1030–1113 Florent 1er de HOLLANDE 1010–1061 Robert 1er le Frison de FLANDRES 1035–1093 | | |
| | Eilika de SCHWEINFURT 987–1055 Bernard II von SACHSEN 995–1059 | | | | Henri Ier de SCHWEINFURT 950–1017 Gerberge de KINZISGAU de HENNEBERG 968–1017 | | | | Berthold 1er de BAVIÈRE 926–980 Eilika Heiliksuinda de WALBECK 935–1015 | | | | Arnoul 1er le Mauvais de BAVIÈRE 892–937 | | | | Léopold Luitpold de CARINTHIE 860–907 Cunégonde de SOUABE 862–918 | | |
|
|
|
|
| | | Herbert Ier Konradiner de WETTERAU de KINZISGAU 922–992 Irmentrude de MEINGAU 951– | | | | Othon IV de WETTERAU de SOUABE 902–949 Hildebrande de VERMANDOIS 880–949 | | | | Gérard II le Jeune de WETTERAU de METZ 875–910 | | |
| | | Herbert Ier de VERMANDOIS 840–902 Berthe Béatrice de PARIS de MORVOIS 850– | | |
|
|
| | | | | | | Gottfried de METZ 910–949 Ermentrude de FRANCIE des CAROLINGIENS 915– | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Bernard Ier von SACHSEN 955–1011 Hildegarde de STADE 974–1011 | | | | Hermann Billung de SAXE 920–973 Hildegarde von WESTERBURG 925– | | | | Billung IV de SAXE 900–967 Ermengarde de NANTES 900– | | | | Brno III Billung de SAXE 870–917 | | |
| |
|
|
|
| | | Henri Ier le Chauve de STADE 910–976 Hildegarde de RHEINHAUSEN 950– | | | | | | | | Lotherd 1er de STADE 840–880 | | |
|
|
| |
|
|
|
|
|