Henri II de CHAMPAGNE 1166–1197 | | |
Scholastique de CHAMPAGNE – Guillaume de BOURGOGNE-COMTÉ – | | |
| | Jean d'AVESNES de HAINAUT 1247–1304 Philippe Philipinne de LUXEMBOURG –1311 | | |
Bouchard d'AVESNES 1251–1296 | | |
| | Florent de HAINAUT d'ACHAÏE 1255–1297 Isabeau de VILLEHARDOUIN – | | |
| | Jean 1er d'AVESNES de HAINAUT 1218–1257 Alix Alice de HOLLANDE –1284 | | |
Jean d'AVESNES de BEAUMONT – | | |
| | Béatrix d'AVESNES de BEAUMONT – | | |
| | Baudouin 1er d'AVESNES de BEAUMONT 1220–1256 | | |
Guillaume III de DAMPIERRE 1224–1251 | | |
Jeanne de DAMPIERRE 1224–1246 | | |
Robert III de BÉTHUNE 1249–1322 | | |
Guillaume de CRÈVECŒUR 1250–1312 | | |
Jean de DAMPIERRE 1250–1291 | | |
| | Marguerite de FLANDRES 1251–1285 Jean 1er de BRABANT 1253–1294 | | |
Béatrice de FLANDRES 1260–1291 | | |
Philippe de DAMPIERRE 1263–1318 | | |
| | Marguerite de DAMPIERRE –1331 Gaucher de CHASTILLON de PORCÉAN – | | |
Jean 1er de NAMUR 1267–1330 Marguerite de CLERMONT 1289–1309 | | |
Béatrix de DAMPIERRE –1307 | | |
| | Isabeau de DAMPIERRE 1275–1323 Jean 1er de FIENNES 1270–1333 | | |
| | Guy IV de DAMPIERRE 1226–1304 Mahaut Mathilde de BÉTHUNE –1264 | | |
Jean 1er de DAMPIERRE 1228–1258 | | |
| | Marguerite II de CONSTANTINOPLE de HAINAUT 1202–1280 Bouchard d'AVESNES 1172–1244 Guillaume II de DAMPIERRE 1197–1231 | | |
| | Marie de CHAMPAGNE 1174–1204 Baudouin de HAINAUT 1171–1205 | | |
| | Jeanne 1ère de NAVARRE 1273–1305 Philippe IV le Bel de FRANCE de VALOIS 1268–1314 | | |
| | Henri 1er le Gros de NAVARRE –1274 Blanche d'ARTOIS 1248–1302 | | |
| | Thibaut 1er de NAVARRE 1201–1253 Marguerite de BOURBON-DAMPIERRE –1256 | | |
| | Thibaud de CHAMPAGNE 1176–1201 | | |
| | Henri 1er le Libéral de MEAUX 1127–1181 Marie de FRANCE CAPET 1145–1198 | | | | Thibaud IV de BLOIS 1085–1152 Mathilde de CARINTHIE 1108–1160 | | | | Étienne II de BLOIS 1045–1102 Adèle de NORMANDIE 1062–1137 | | | | Thibaut III de BLOIS 1019–1089 Gersende du MAINE 1030–1076 | | | | Eudes II de BLOIS 990–1037 Irmengarde d'AUVERGNE 995–1040 | | |
| | | Herbert 1er Éveille-Chien du MAINE 984–1036 | | |
|
|
| | | Guillaume le Conquérant de NORMANDIE 1024–1087 Mathilde de FLANDRES 1032–1083 | | | | Robert 1er de NORMANDIE 1002–1035 Estrid Margarete de DANEMARK – Arlette Herleva Herleu de FALAISE 1003–1050 | | |
| | | Baudouin de FLANDRES 1012–1067 Adélaïde de FRANCE CAPET 1009–1079 | | |
|
|
|
|
| | | Engelbert II de CARINTHIE 1084–1141 | | | | Engelbert Ier de CARINTHIE 1040–1096 Hedwige d'EPPENSTEIN 1050–1112 | | | | Siegfried de SPONHEIM 1000–1065 Richarde de NORDTAL 1022–1072 | | |
| | | Marquard III d'EPPENSTEIN de CARINTHIE 1019–1076 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Louis VII le Jeune de FRANCE CAPET 1120–1180 Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Constance de CASTILLE 1136–1160 Adèle de CHAMPAGNE 1140–1206 | | | | Louis VI le Gros de FRANCE CAPET 1081–1137 Adélaïde de SAVOIE-MAURIENNE 1092–1154 | | | | Philippe 1er de FRANCE CAPET 1052–1108 Berthe de HOLLANDE 1055–1094 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 | | | | Henri 1er de FRANCE CAPET 1008–1060 Anne Rurikide de KIEV 1024–1075 | | |
| | | Florent 1er de HOLLANDE 1010–1061 Gertrude von SACHSEN 1030–1113 | | |
| | | Simon de MONTFORT 1030–1087 | | |
|
|
| | | Humbert II le Renforcé de SAVOIE –1103 Gisèle de BOURGOGNE-COMTÉ 1070–1133 | | | | Amédée II de SAVOIE 1048–1080 | | |
| | | Guillaume 1er Tête Hardie le Grand de BOURGOGNE-COMTÉ 1017–1087 Étiennette de LONGWY-METZ 1030–1092 | | |
|
|
|
|
| | | Guillaume X d'AQUITAINE 1099–1137 Aénor de CHÂTELLERAULT 1103–1130 | | | | Guillaume IX le Troubadour d'AQUITAINE 1071–1126 Ermengarde Hildegarde d'ANJOU 1072–1147 Mahaut Philippa de TOULOUSE 1074–1117 | | | | Guillaume VIII d'AQUITAINE 1027–1087 Hildegarde de BOURGOGNE 1050–1120 | | |
| | | Foulques IV d'ANJOU 1043–1109 Hildegarde de BEAUGENCY 1043–1070 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 | | |
| | | Guillaume IV de TOULOUSE 1040–1093 Emma de MORTAIN 1058–1080 | | |
|
|
| | | Aimeri 1er de CHÂTELLERAULT 1077–1151 Maubergeonne de L'ISLE-BOUCHARD 1075–1119 | | | | Boson II de CHÂTELLERAULT 1035–1092 Aénor de THOUARS 1050–1093 | | |
| | | Barthélémy de BUEIL 1049–1087 Gerberge de BLAISON 1055–1109 | | |
|
|
|
|
| | | Alphonse le Bon de CASTILLE 1105–1157 Bérangère de BARCELONE 1116–1148 Richilde Richeza de POLOGNE –1198 | | | | Raymond de GALICE 1059–1107 Urraca Ordonez de CASTILLE 1081–1126 | | | | Guillaume 1er Tête Hardie le Grand de BOURGOGNE-COMTÉ 1017–1087 Étiennette de LONGWY-METZ 1030–1092 | | |
| | | Alphonse le Vaillant de CASTILLE 1039–1109 Constance Berthe de BOURGOGNE 1046–1092 Ximena Moniz Nunoz de BIERZO 1060–1128 | | |
|
|
| | | Raymond Bérenger III le Grand de BARCELONE 1082–1131 Douce de MILLAU 1090–1129 Marie Rodriguez de BIVAR –1106 | | | | Raymond Bérenger II Cap d'Étoupe de BARCELONE 1055–1082 Mathilde de HAUTEVILLE 1059–1111 | | |
| | | Gilbert de GÉVAUDAN 1065–1112 Gerberge de PROVENCE 1060–1115 | | |
|
|
| | | Wladislaw Wignaniec Piast de POLOGNE 1104–1159 | | | | Boleslaw Krywousty Piast de POLOGNE 1085–1138 |
|
|
|
|
| | | Thibaud IV de BLOIS 1085–1152 Mathilde de CARINTHIE 1108–1160 | | | | Étienne II de BLOIS 1045–1102 Adèle de NORMANDIE 1062–1137 | | | | Thibaut III de BLOIS 1019–1089 Gersende du MAINE 1030–1076 | | |
| | | Guillaume le Conquérant de NORMANDIE 1024–1087 Mathilde de FLANDRES 1032–1083 | | |
|
|
| | | Engelbert II de CARINTHIE 1084–1141 | | | | Engelbert Ier de CARINTHIE 1040–1096 Hedwige d'EPPENSTEIN 1050–1112 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|