| | Louis X le Hutin de VALOIS 1289–1316 Marguerite de BOURGOGNE 1290–1315 | | |
Philippe V le Long de VALOIS 1293–1322 Jeanne de BOURGOGNE 1291–1330 | | |
Charles IV le Bel de VALOIS 1295–1328 Blanche de BOURGOGNE 1296–1326 Jeanne d'ÉVREUX 1310–1371 | | |
Isabelle de FRANCE de VALOIS 1296– Édouard II d'ANGLETERRE 1284–1327 | | |
| | Philippe IV le Bel de FRANCE de VALOIS 1268–1314 Jeanne 1ère de NAVARRE 1273–1305 | | |
| | Guy de CHASTILLON de BLOIS –1342 | | |
| | Philippe VI Bien Fortuné de VALOIS 1293–1350 Jeanne la Boiteuse de BOURGOGNE 1293–1349 | | |
| | Isabelle de VALOIS 1313–1383 Pierre 1er de BOURBON –1356 | | |
| | Charles de FRANCE de VALOIS 1270–1325 Marguerite de SICILE d'ANJOU 1273–1299 | | |
| | Isabelle d'ARAGON 1247–1271 Philippe III le Hardi de FRANCE de VALOIS 1245–1285 | | |
| | Yolande de HONGRIE 1215–1251 Jacques Ier le Conquérant d'ARAGON 1208–1276 | | |
| | Marguerite de SICILE d'ANJOU 1273–1299 Charles de FRANCE de VALOIS 1270–1325 | | |
| | Marie Maria de HONGRIE 1245–1323 Charles II le Boiteux d'ANJOU 1254–1304 | | |
| | Étienne V Arpad Itsvan de HONGRIE 1239–1272 | | |
| | Béla IV ARPAD de HONGRIE –1270 | | |
| | André II ARPAD de HONGRIE 1176–1235 Yolande de COURTENAY 1200–1233 | | | | Bela III de HONGRIE 1148–1196 Agnès Anne de CHASTILLON d'ANTIOCHE –1184 Marguerite de FRANCE CAPET 1158–1198 | | | | Geza II de HONGRIE 1130–1161 Euphrosine de KIEV 1130–1186 | | | | Bela II l'Aveugle de HONGRIE 1109–1141 Jelena de SERBIE 1109–1146 | | | | Almos de CROATIE 1068–1169 | | |
| |
|
| | | | | | | Mstislav 1er de KIEV 1176–1139 Christine de SUÈDE 1080–1122 | | |
|
|
|
|
| | | Manuel 1er COMNÈNE 1118–1180 Marie Xéna d'ANTIOCHE 1145–1182 | | | | Jean II le Beau COMNÈNE 1088–1143 Piroska Irène de HONGRIE – | | | | | Ladislas 1er de HONGRIE –1095 Adélaïde de RHEINFELDEN 1045–1079 | | |
|
|
| | | Raymond de POITIERS 1100–1149 Contances d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1127–1163 | | | | Guillaume IX le Troubadour d'AQUITAINE 1071–1126 Ermengarde Hildegarde d'ANJOU 1072–1147 Mahaut Philippa de TOULOUSE 1074–1117 | | |
| | | Bohémond II d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1107–1130 Alix de RETHEL de JÉRUSALEM – | | |
|
|
| | | Gebhard III de SULZBACH – |
|
|
| | | Renaud de CHASTILLON d'ANTIOCHE –1186 Contances d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1127–1163 | | | | | Bohémond II d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1107–1130 Alix de RETHEL de JÉRUSALEM – | | | | Bohémond 1er le Grand d'ANTIOCHE de HAUTEVILLE 1054–1111 Constance de FRANCE CAPET 1078–1125 | | |
| |
|
|
|
| | | Louis VII le Jeune de FRANCE CAPET 1120–1180 Aliénor d'AQUITAINE 1122–1204 Constance de CASTILLE 1136–1160 Adèle de CHAMPAGNE 1140–1206 | | | | Louis VI le Gros de FRANCE CAPET 1081–1137 Adélaïde de SAVOIE-MAURIENNE 1092–1154 | | | | Philippe 1er de FRANCE CAPET 1052–1108 Berthe de HOLLANDE 1055–1094 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 | | |
| | | Humbert II le Renforcé de SAVOIE –1103 Gisèle de BOURGOGNE-COMTÉ 1070–1133 | | |
|
|
| | | Guillaume X d'AQUITAINE 1099–1137 Aénor de CHÂTELLERAULT 1103–1130 | | | | Guillaume IX le Troubadour d'AQUITAINE 1071–1126 Ermengarde Hildegarde d'ANJOU 1072–1147 Mahaut Philippa de TOULOUSE 1074–1117 | | |
| | | Aimeri 1er de CHÂTELLERAULT 1077–1151 Maubergeonne de L'ISLE-BOUCHARD 1075–1119 | | |
|
|
| | | Alphonse le Bon de CASTILLE 1105–1157 Bérangère de BARCELONE 1116–1148 Richilde Richeza de POLOGNE –1198 | | | | Raymond de GALICE 1059–1107 Urraca Ordonez de CASTILLE 1081–1126 | | |
| | | Raymond Bérenger III le Grand de BARCELONE 1082–1131 Douce de MILLAU 1090–1129 Marie Rodriguez de BIVAR –1106 | | |
| | | Wladislaw Wignaniec Piast de POLOGNE 1104–1159 | | |
|
|
| | | Thibaud IV de BLOIS 1085–1152 Mathilde de CARINTHIE 1108–1160 | | | | Étienne II de BLOIS 1045–1102 Adèle de NORMANDIE 1062–1137 | | |
| | | Engelbert II de CARINTHIE 1084–1141 | | |
|
|
|
|
|
|
| | | Pierre 1er de COURTENAY 1126–1183 Yolande de HAINAUT 1127–1205 | | | | Louis VI le Gros de FRANCE CAPET 1081–1137 Adélaïde de SAVOIE-MAURIENNE 1092–1154 | | | | Philippe 1er de FRANCE CAPET 1052–1108 Berthe de HOLLANDE 1055–1094 Bertrade de MONTFORT 1061–1117 | | | | Henri 1er de FRANCE CAPET 1008–1060 Anne Rurikide de KIEV 1024–1075 | | |
| | | Florent 1er de HOLLANDE 1010–1061 Gertrude von SACHSEN 1030–1113 | | |
| | | Simon de MONTFORT 1030–1087 | | |
|
|
| | | Humbert II le Renforcé de SAVOIE –1103 Gisèle de BOURGOGNE-COMTÉ 1070–1133 | | | | Amédée II de SAVOIE 1048–1080 | | |
| | | Guillaume 1er Tête Hardie le Grand de BOURGOGNE-COMTÉ 1017–1087 Étiennette de LONGWY-METZ 1030–1092 | | |
|
|
|
|
| | | Baudouin de HAINAUT 1150–1195 Marguerite de LORRAINE 1145–1194 | | | | Baudouin IV le Bâtisseur de HAINAUT 1109–1171 Adelaïde Elvice Alice de NAMUR 1112–1169 | | | | Baudouin III de HAINAUT 1087–1120 Yolande de WASSEMBERG 1090–1122 | | |
| | | Godefroi de NAMUR 1066–1139 Sibylle de CHÂTEAU-PORCIEN – Ermessinde Ermensor de LUXEMBOURG – | | |
|
|
| | | Thierry de HAUTE-LORRAINE 1100–1168 Sibylle d'ANJOU 1114–1165 | | | | Thierry II le Vaillant de HAUTE-LORRAINE 1055–1115 Gertrude de FLANDRES 1070–1117 | | |
| | | Foulques V d'ANJOU 1092–1143 Eremburge de BEAUGENCY 1099–1126 | | |
|
|
|
|
|
|
|
|